çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

ВСС подвел итоги деятельности по страхованию жизни за 3 месяца 2021 года

По итогам 1 квартала 2021 года суммарные премии по страхованию жизни продолжили расти, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3% - со 108 до 115 млрд рублей. Суммарные выплаты за 1 квартал по составили почти 72 млрд рублей, увечившись на 59,1% по сравнению с 1 кварталом 2020 года. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Среди основных драйверов роста страхования жизни по-прежнему остается накопительное страхование жизни (НСЖ) – рост по этому виду в 1 квартале 2021 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил 18% – премии выросли с 27,7 до 32,7 млрд рублей. Прежний лидер, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), продолжает сдавать позиции: премии по этому виду страхования снизились на 4,4%, с 48,4 до 46,3 млрд рублей.

На 23,3% с 20,7 до 25,5 млрд рублей – увеличились премии по кредитным видам страхования жизни за 1 квартал 2021 по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Сумма регуляторных резервов страховщиков жизни по состоянию на 31 марта 2021 года приблизилась к 1,36 триллиона рублей, продемонстрировав за год прирост в 2,8%  .

Общее число страховых случаев в 1 квартале 2021 года превысило 393 тысячи за, увеличившись на 4,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы видим, что страховщики жизни прочно закрепились в числе ключевых инвесторов в российскую экономику и в государственные ценные бумаги: резервы в размере 1,36 трлн рублей в значительной степени – это именно такие инвестиции, и они демонстрируют рост несмотря на сложный для российской экономики в целом период. Уверен, в дальнейшем последует продолжение этого тренда. Как и любой быстро растущий рынок, рынок страхования жизни испытывает некоторые сложности, которые, впрочем, во многом уже удалось решить. Убежден, что существующее конструктивное взаимодействие с регулятором в будущем позволит рынку страхования жизни успешно развиваться и занимать по праву причитающееся ему заметное место в экономике страны», - сказал Игорь Юргенс. 

«Если оценить итоги глубже, чем просто сравнение квартала этого года к кварталу прошлого года, то хорошо видно, что динамика рынка в целом не соответствует ожиданиям , лишь отдельным компаниям удается демонстрировать позитивный рост. Учитывая, что традиционные, для последних полутора лет, драйверы развития рынка снижают свой эффект,  то рынок стоит перед непростой задачей поиска новых драйверов. Но есть и очевидные новые позитивные тренды: скорость выхода новых продуктов, ощутимые выплаты (70 млрд. в квартал.!), развитие онлайн взаимодействие, которые должны формировать новые возможности. Очень бы хотелось добавить, что и долгожданные позитивные регуляторные изменения (гарантийный фонд, налоговые стимулы, юнит линкед) помогут рынку.», прокомментировал данные статистики по итогам квартала вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

ВСС были собраны и проанализированы данные 23 страховых компаний, суммарно представляющих почти 100% рынка страхования жизни.


Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста