çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

10 рекомендаций беременным во время пандемии: что должны знать женщины, чтобы обезопасить себя и ребенка

Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщины. Время, когда будущая мать ответственна не только за себя, но и за здоровье своего будущего ребенка. Особенно остро это ощущается в виду пандемии Covid-19. В России в период пандемии Covid-19 беременным женщинам рекомендован строгий режим самоизоляции, чтобы снизить шансы заражения.

К концу мая в России насчитывалось более 2500 тысяч беременных с коронавирусной инфекцией, более 800 из них находятся в Москве. Однако в настоящее время имеется очень мало сведений о влиянии COVID-19 на беременных женщин и новорожденных. В России зарегистрированы случаи тяжелого течения болезни и единичные летальные исходы среди беременных, рожениц и родильниц. В Китае из 147 зараженных беременных у 11 женщин болезнь протекала тяжело и одна находилась в критическом состоянии.

В Минздраве России предупреждают о вероятности развития тяжёлых заболеваний у беременных при заражении Covid-9, исходя из обзора 108 лабораторно подтвержденных случаев заражения. Специалисты Агентства общественного здравоохранения Швеции уверены, что у беременных и только родивших женщин есть больший риск попасть в отделение интенсивной терапии, чем у их небеременных сверстниц.

На конец мая в Иране из 9 беременных с тяжелой формой Covid-19 умерло 7 женщин, одна пациентка находилась на ИВЛ и одна выздоровела. В сравнении с 33 также зараженными членами их семей, у беременных заболевание протекало существенно острее.

Для беременных, заражённых коронавирусом наиболее характерны лихорадка (87,5%) и кашель (53,8%) также среди симптомов встречается усталость (22,5%), миалгия (16,3%), отдышка (11,3%), диарея (8,8%), боль в горле (7,5%). Среди осложнений возможны преждевременные роды (21,3-39,0%), дистресс плода (10,7%), задержка роста плода (10%) и даже выкидыш (2%). Об этом свидетельствуют данные 18 исследований с участием 114 зараженных беременных по данным Минздрава.

Отмечается, что среди неонатальных осложнений беременности у зараженных Covid-19 чаще всего встречается низкая массы тела новорожденных. В 5,3% случаем дети рождаются с весом менее 2500 грамм. Асфиксия новорожденного, неонатальная смерть и мертворождение встречаются в 1,2% случаев.

«Хотя в мире зафиксированы случаи заражения младенцев Covid-19 от матери, принято считать, что во время беременности эмбрион защищён от коронавируса. Сегодня нет достоверной информации может ли COVID-19 передаваться ребенку от зараженной женщины во время беременности или родов. Медики пока не могут определить, на каком этапе дети заражались: будучи в материнской утробе, в время родового процесса или же в первые минуты после рождения, - отмечает Сергей Шкитин, кандидат медицинских наук, эксперт Всероссийского союза страховщиков, – Чаще всего неонатальные случаи заражения новорождённых коронавирусом действительно объясняются тесным последующим контактом детей с COVID-положительным человеком, будь то мать или медицинский персонал. В России все младенцы с подтверждённым Covid-19 успешно победили болезнь и были выписаны из больницы.»

В то же время известны единичные случаи выявлении Covid-19 методом ПЦР в грудном молоке, а в конце мая китайские специалисты, отслеживавшие состояние 33 беременных женщин с Covid-19, обнаружили три случая заражения среди их новорожденных детей.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (СDC, 2020) среди протестированных в течение 48 часов 71 новорожденных неонатальную инфекцию выявили у 4-х детей.

Интересно, что с наступлением пандемии Covid-19 в России сократилось число беременных женщин. Продажи тестов на беременность упали на 7,7% за первые 20 недель 2020 года, а продажи тестов на овуляцию упали на 3,5%.

Несмотря всю на опасность заражения Covid-19, пересидеть беременность дома большинству женщин видится невозможным. Контакты неизбежны при посещении женской консультации. Нужно ведь сдавать анализы, делать УЗИ и другие плановые обследования. При этом несмотря на ослабление режима самоизоляции все ещё есть угроза возникновения второй волны заболевания. Страховые медицинские организации ответят беременным на самые волнующих их вопросы касательно коронавируса.

1.      Передаётся ли Covid-19 от беременной матери ребенку?

·         На данный момент не доказана возможность передачи COVID-19 ребёнку во время беременности или родов.

·         Возможность передачи COVID-19 в послеродовой период существует, поэтому новорожденный ребенок и мать должны быть разделены до полного выздоровления.

2.      Covid-19 может быть особенно опасен для беременных в случае если у беременной женщины помимо вируса имеются такие заболевания как

·         сахарный диабет;

·         хронические заболевания легких (например, бронхиальная астма);

·         заболевания сердечно-сосудистой системы (например, артериальная гипертензия);

·         ослабленный иммунитет (например, на фоне лечения онкологических заболеваний);

·         ожирение (например, Индекс Массы Тела > 40);

·         хронические болезни печени и почек.

3.      Диагностика Covid-19 у беременных

·         Общий и биохимический анализы крови, коагулограмма – показывают различные отклонения, характерные для зараженных.

·         Лабораторное исследование полимеразной цепной реакции (ПЦР) – обязательный стандартный метод диагностики.

·         Эхокардиография (ЭхоКГ) – метод диагностики, рекомендуемый для матерей с пневмонией.

Компьютерная томография органов грудной клетки (КТ) – метод диагностики, используемый при строгих клинических показаниях с информированного согласия пациента на проведение КТ, при проведении КТ живот накрывают специальным экраном для защиты (рентгенозащитным фартуком)

Все рутинные консультативные приёмы необходимо отложить на 14 дней или до получения положительного результата анализа (или двух последовательных отрицательных результатов).

4.      Маршрутизация беременных с Covid-19

·         Госпитализация в карантинные стационары обязательна при средне-тяжелых и тяжелых формах заболевания.

·         Госпитализация необязательна при легкой форме заболевания (возможно лечение на дому при обязательном контроле и мониторинге со стороны участкового врача и акушера-гинеколога).

5.      Лечение Covid-19 у беременных

·         Если заражение еще не подтверждено:

o   Поддержание водно-электролитного баланса матери

o   Лечение различных симптомов (повышенная температура, диарея и т.д.)

o   Постоянный мониторинг показателей жизненно важных функций матери

o   Ежедневная оценка сердечной деятельности плода

·         Если подтверждена лёгкая и среднетяжелая форма заболевания:

o   Поддержание водно-электролитного баланса матери

o   Постоянный мониторинг показателей жизненно важных функций матери

o   Ежедневная оценка сердечной деятельности плода

o   Назначение терапии противовирусными препаратами после всесторонней оценки возможных рисков, а также детального информирования о них беременной

o   Проведение обследования на наличие бактериальных инфекций, и в случае их наличия – назначение антибиотиков

·         Если подтверждена тяжелая форма заболевания:

o   Перевод беременной в изолированную палату и назначение разнопрофильной команды врачей для мониторинга

o   Проведение регулярной гидрации (искусственное насыщение водой) и оксигенотерапии (искусственное насыщение кислородом)

o   Проведение обследование на наличие бактериальных инфекций, и в случае их наличия – назначение антибиотиков и терапии противовирусными препаратами

o   Назначение препаратов -низкомолекулярных гепаринов Пациенты с тяжёлым течением COVID-19 имеют высокий риск развития тромбозов и венозной тромбоэмболии, образование микротромбов в пуповине, плаценте плода.

6.      Роды при Covid-19

Наличие инфекции COVID-19 не является показанием для более раннего родоразрешения.

·         При подозрении на заболевании или подтверждении заболевания, роды должны проходить в медицинском центре в изолированном помещении

·         При подозрении на заболевание или подтверждении заболевания, партнерские роды запрещены

·         После рождения ребенка сразу перемещают в отдельное помещение для защиты от возможного заражения

7. Особенности послеродового периода матери с Covid-19

·         Соблюдение всех мер индивидуальной защиты, как матери и ребёнка, так и всего медперсонала

·         Мать и ребёнок должны быть разделены до получения отрицательных результатов матери на Covid-19

·         Запрет на посещения родственниками и партнерами до выздоровления

·         В остальном – стандартный послеродовой уход

·         После выписки из стационара возможен дистанционный послеродовой уход на дому

8. Условия выписки из стационара матери перенёсшей Covid-19

·         Если дважды получен отрицательный тест на Covid-19 с интервалом в 1 и более дней

·         Если отсутствуют симптомы респираторных заболеваний

·         Если отсутствуют осложнения (беременности или послеродового периода)

·         Если сохраняется нормальная температура в течение 3-х дней

9. Условия прохождения новорождёнными теста на Covid-19

·         Если ребёнок был рождён матерью с подозреваемым или подтверждённым Covid-19

·         Если ребёнок уже поступил в медицинское учреждение с подозреваемым или подтверждённым Covid-19

·         Если новорождённый не имеет клинических проявлений, но имел контакт с людьми с подозреваемым или подтверждённым Covid-19

10. Уход за новорождёнными с подозрением на заражение Covid-19 в роддоме и после выписки

·         До получения двух отрицательных тестов на Covid-19, весь уход за ребёнком осуществляется в соответствии с общими требованиями защиты в работе с инфицированным

·         Все дети с подозрением на инфицирование COVID-19 находятся под медицинским наблюдением, независимо от наличия клинических симптомов


Инфографику можно скачать, нажав на пиктограмму "Файлы" внизу страницы, далее на кнопку "Выбрать файлы" - "Скачать архив"

Материалы новости

Фото0
Видео0
Файлы1
  • Отобразить:
  • Маленькие
  • Большие
  • Список

JPG 4.82 MB

Выбрано 2 файла

Материалы новости

Фото0
Видео0
Файлы1
  • Отобразить:
  • Маленькие
  • Большие
  • Список

Выбрано 2 файла

Материалы новости

Фото0
Видео0
Файлы1
  • Отобразить:
  • Маленькие
  • Большие
  • Список

Выбрано 2 файла

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста