çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

Администрация Краснодарского края и Всероссийский союз страховщиков провели расширенное совещание, посвященное противодействию страховому мошенничеству

Совещание состоялось на площадке Южного главного управления Банка России. Представители краевой администрации, руководители страховых компаний, надзорных и правоохранительных органов обсудили меры, направленные на сокращение объема страхового мошенничества, инструменты противодействия фальсифицированным дорожно-транспортным происшествиям, деятельности недобросовестных посредников, манипуляций с бланками ОСАГО.  

Открыл совещание начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

- Для нас как мегарегулятора важно, чтобы предоставляемые страховые услуги были доступны потребителю, ценообразование – прозрачным, а потери от действия мошенников – минимальны. Существующие проблемы рынка необходимо решать комплексно, совместно и планомерно. В разработке системного подхода должны быть задействованы все заинтересованные стороны – Банк России, правоохранительные органы и страховое сообщество, - сказал начальник Южного ГУ Банка России.

Вице-губернатор региона Игорь Галась подвёл итоги проводимой в крае работы, связанной с пресечением недобросовестных практик в страховании. Он подчеркнул, что благодаря совместным действиям администрации, правоохранителей, судей и страхового сообщества удалось повысить доступность страховых услуг.

- По последним данным, мы имеем улучшение позиции Краснодарского края по оценке Российского Союза Автостраховщиков: из красной зоны регион переместился в более благоприятную группу субъектов РФ. На 16 позиций улучшили рейтинг, но есть куда стремиться. Важно, чтобы был баланс между интересами страховых компаний и потребителей услуг. Взаимодействие должно быть строго в рамках правового поля, - отметил Игорь Галась.

Министр экономики края Алексей Юртаев обозначил, что управление рисками в интересах не только автостраховых компаний, но и в интересах самих потребителей. Чем чаще происходят случаи с мошенничеством или иные действия, которые приводят к увеличению стоимости тарифов и оценки рисков со стороны страховой компании, тем сильнее это ударяет по населению края в целом. 

Первый заместитель министра экономики края Игорь Красавин в своем докладе обозначил проблему расширения недобросовестных практик в части продаж поддельных полисов ОСАГО. Он предложил усилить наказание за езду с такими полисами или без страховки. Также Игорь Красавин подчеркнул, что в крае активно ведется информационная кампания по повышению финансовой грамотности населения.

- Мы видим необходимость повышения финансовой грамотности гражданина-автолюбителя, масштабную разъяснительную работу в этом направлении министерство ведёт последние два года и продолжает ее усиливать, - прокомментировал первый замминистра.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков, заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов согласился с тем, что одной из первоочередных задач на сегодняшний день является пресечение практик продаж поддельных полисов. Он отметил, что в условиях пандемии нарастает активность онлайн-мошенничества.

- Очень важную роль занимает не только финансовая грамотность, которую должны проводить практически всем миром, но и важную роль должны играть страховые компании, потому что в принципе любая страховая компания может сделать анализ баз своих договоров, выявить договор, который заключен со страховой премией за период меньше чем 1,5-2 тыс. рублей и разобраться что это за договор, кто их заключает и с какой целью. И провести уже соответствующую работу, для того, чтобы внушить нашим гражданам не заниматься противоправной деятельностью, потому что она в конечном итоге приводит к тому, что у них возникают проблемы, - сказал Сергей Ефремов.

Председатель совета Ассоциации страховых организаций Краснодарского края, директор филиала СПАО Ингосстрах Эдуард Гайдаенко в своем выступлении отметил, что перед Ассоциацией стоит задача максимально объединить усилия по противодействию мошенническим схемам и повышению финансовой грамотности на всей территории Краснодарского края.

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста