çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

Представители страхового и банковского сообществ обсудили концепцию ипотечного страхования с регулятором

Стороны высказали свои предложения по изменению концепции ипотечного страхования, а также замечания к ней. 

 

Обсуждение концепции ипотечного страхования состоялось 5 августа в Аналитическом центре «Форум». Заседание прошло в дистанционном формате с участием более 80 представителей страховых компаний, банков, профессиональных ассоциаций (Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Ассоциация «Россия»), представителей Минфина России, а также представителей Банка России.

В частности, в ходе обсуждения были затронуты вопросы сохранения права выбора заемщиком страховой компании и возможного снижения качества услуг вследствие закономерного стремления банков-кредиторов снизить издержки на страхование. Кроме того, обсуждалось, возможно ли будет на практике при помощи реализации концепции достигнуть цели снижения стоимости ипотечного кредита. Также поднимался вопрос сохранения конкуренции между страховыми компаниями в случае реализации концепции ипотечного страхования. 

ВСС подчеркивает, что для решения задачи снижения стоимости ипотечного кредита нет необходимости в кардинальном разрушении существующих практик, которые формировались на протяжении почти двадцати лет и имеют правильные тенденции (клиентская ценность улучшается, тарифы снижаются).  ВСС также обратил внимание на международную практику и тот факт, что большинство стран идут по пути построения открытого рынка, где клиенты, страховые организации и кредитные организации играют активную роль и формируется открытая конкурентная модель. Банк России сообщил, что готов совершенствовать отдельные положения концепции без изменения ее основной сути. 

“ВСС признательно Банку России за конструктивный диалог о модернизации ипотечного страхования. Страховое сообщество согласно, что задача сделать ипотечные продукты привлекательными и максимально доступными для потребителя является крайне важной, особенно в период кризиса из-за коронавируса. В то же время, мы уверены, что конкуренция является основным двигателем рынка, заставляющим его участников предлагать продукты наивысшего качества по наименьшей цене. ВСС надеется, что конкуренция на рынке ипотечного страхования будет сохранена”, - сказал Игорь Юргенс. 

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста