çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

Пресс-релиз по итогам заседания Подкомитета по страховой деятельности Комитета РСПП по финансовой политике

11 апреля 2023 года состоялось заседание Подкомитета по страховой деятельности Комитета РСПП по финансовой политике, в ходе которого рассмотрены вопросы, связанные с актуальными проблемами развития ОСАГО и предложениями по мерам государственной поддержки страховой отрасли в текущих социально-экономических и военно-политических реалиях.

Помимо членов Подкомитета в заседании принял участие Вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики А.В. Мурычев.

Заседание вел Председатель Подкомитета, Президент Всероссийского союза страховщиков Е.В. Уфимцев.

С докладом по вопросу об актуальных проблемах развития ОСАГО выступил Заместитель начальника Управления методологии страхования РСА С.С. Сидорич.

В ходе доклада выражена обеспокоенность страхового сообщества учащающимися случаями использования транспортных средств в отсутствии заключенных договоров ОСАГО, что отражается на правах потерпевших на возмещение причиненного вреда, а также отмечена необходимость совершенствования текущей ситуации с государственным контролем за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договоров ОСАГО.

В докладе затронута также тема обострения проблем, связанных с ремонтом поврежденных транспортах средств в условиях дефицита наличия запасных частей и невозможности соблюдения страховыми организациями сроков осуществления ремонтов поврежденных транспортных средств. Докладчиком отмечена необходимость внесения изменений в законодательство об ОСАГО, увеличивающих срок осуществления ремонта поврежденных транспортных средств, а также необходимость обсуждения вопроса, связанного с возможностью использования при ремонте восстановленных запасных частей.

В обсуждении данного вопроса приняли участие Вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики А.В. Мурычев, Председатель Подкомитета Е.В. Уфимцев, Руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета ФГОБУ высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» А.А. Цыганов, Заведующая кафедрой управления рисками и страхования МГИМО (У) МИД РФ К.Е. Турбина, Старший вице-президент САО «ВСК» А.В. Чуб.

Участники дискуссии поддержали необходимость совершенствования контрольной функции за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договоров ОСАГО, а также отметили, что текущий уровень административного воздействия на правонарушителей не менялся более 9 лет и что его размер не отвечает цели предупреждения совершения соответствующего административного правонарушения.

Также участники дискуссии поддержали необходимость изменения подхода к порядку осуществления и срокам выплаты страховых возмещения по договорам ОСАГО. При этом было отмечено, что согласно проведенным социологическим исследованиям потребители соответствующих услуг в настоящее время готовы в целях ускорения проведения восстановительных ремонтов повреждённых транспортных средств к использованию при ремонте восстановленных запасных частей.

По результатам рассмотрения вопроса принято решение совместно с заинтересованными Комитетами и Комиссиями РСПП подготовить предложения РСПП по совершенствованию государственного контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договоров ОСАГО и изменений законодательства, позволяющих обеспечить своевременное получение потребителями страховых возмещений по договорам ОСАГО.

С докладом по вопросу государственной поддержки страховой отрасли и точкам роста в условиях санкционного давления выступил Заместитель директора Департамента развития имущественного страхования физических лиц ВСС М.Н. Порватов.

В ходе доклада были озвучены принятые Банком России меры по обеспечению финансовой стабильности и регуляторной политики в 2022 году, а также текущие законодательные инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие расширение перечня видов добровольного страхования для целей налогообложения (признание в составе расходов страховых взносов на добровольные виды страхования).

Также в ходе доклада затронуты проблемы реализации программ добровольного страхования жилых помещений, разработка и утверждение которых предусмотрена Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В обсуждении данного вопроса приняли участие Вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики А.В. Мурычев, Председатель Подкомитета Е.В. Уфимцев, Руководитель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета ФГОБУ высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» А.А. Цыганов.

Участники дискуссии поддержали необходимость продления принятых Банком России в 2022 году мер по обеспечению финансовой стабильности и регуляторной политики на текущий период и рассматриваемых в настоящее время законодательных инициатив, а также стимулирования субъектов Российской Федерации к реализации программ добровольного страхования жилых помещений.

По результатам рассмотрения вопроса принято решение продолжить взаимодействие с Банком России, Минфином России и иными ФОИВ по актуализации и продлению сроков мер поддержки страховой отрасли в текущих условиях, а также подготовке РСПП обращения в Правительство Российской Федерации с предложением поручить Минстрою России совместно с Минфином России проработать вопрос об установлении заинтересованности субъектов Российской Федерации в разработке, утверждении и реализации программ организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста