çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

ВСС ожидает в 2021 году равномерного развития страхового рынка

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) согласен с прогнозом по российскому страховому рынку агентства S&P Global Ratings, которое улучшило оценку состояния страхового рынка РФ.

По оценкам ВСС, в 2021 году продолжится равномерное развитие рынка, исходя из структуры страхового портфеля последних трех лет. Среди лидеров отрасли по сборам останутся сегменты по страхованию жизни и здоровья, а также моторное страхование. Ожидаемый прирост совокупных сборов в 2021 году может составить от 5 до 10%. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

В настоящее время агентство оценивает уровень риска как «умеренно высокий» (ранее — «высокий»).
S&P в своем исследовании отметил устойчивость показателей российских страховых компаний в последние пять лет, в том числе в течение непростого 2020 года. За эти годы большинство крупных страховых компаний сектора аккумулировали значительные запасы капитала, продемонстрировали хорошие операционные показатели и повысили среднее кредитное качество инвестиций. В качестве позитивного фактора S&P также отметил улучшение режима регулирования и повышение прозрачности компаний сектора.

“Оценка состояния российского страхового рынка одного из ведущих мировых рейтинговых агентств говорит, в первую очередь, о правильных, профессиональных и своевременных действиях регулятора страхового рынка - Банка России, которые особенно были заметны в коронавирусный 2020 год. В то же время, эта оценка свидетельствует и о заметном росте качества самого страхового бизнеса в России. Сейчас страховой рынок - это поле работы профессионалов высокого уровня, выстроивших в непростых экономических условиях востребованный населением бизнес с многомиллиардными оборотами”, - сказал Игорь Юргенс.

Он добавил, что в текущем году отмечается усиление регулирования накопительных и инвестиционных страховых программ, которое, скорее всего, охладит этот сегмент. Однако, если одновременно продвинется законодательная инициатива по включению этих финансовых продуктов в систему государственного гарантирования, то рынок может получить дополнительный импульс роста доверия потребителей и, как следствие, восстановление устойчивого роста сборов. Также ВСС ожидает, что в связи с продлением программы господдержки ипотечного кредитования и высокими показателями по объему выдачи кредитов населению, продолжится положительная динамика сборов в сфере кредитного страхования. Ограничительные меры и сохранение неустойчивой экономической ситуации продолжат оказывать давление на рынок ДМС, особенно в части страхования ВЗР, трудовых мигрантов и корпоративного страхования малого и среднего бизнеса. Каско в 2021 году, скорее всего, останется в диапазоне показателей предыдущих двух лет, а сборы по ОСАГО, скорее всего, существенно не изменятся.

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста