çevrimsiz bonus deneme bonusu ongpl.com deneme bonusu veren siteler jobmajesty.com yatırımsız deneme bonusu

Высокий суд Лондона вынес решение по делу о страховании от перерыва в производстве

Высокий суд Лондона вынес решение по делу о страховании от перерыва в производстве, расследованием которого занималось Управление финансового надзора (FCA). Суд поддержал аргументы, выдвинутые FCA в пользу страхователей по большинству ключевых вопросов.

Кристофер Вулард, временно исполняющий обязанности генерального директора FCA, прокомментировал:

«Мы представили контрольный пример, чтобы устранить недостаток ясности и определенности, который существовал для многих страхователей, предъявляющих претензии в отношении прерывания бизнеса, и более широкого рынка. Мы рады, что Суд в значительной степени поддержал представленные нами аргументы по большинству ключевых вопросов. Сегодняшнее судебное решение является важным шагом в разрешении неопределенности, с которой сталкиваются страхователи. Мы благодарны суду за быстрое вынесение решения, что хорошо отражается на всех сторонах».

«Коронавирус причиняет значительные убытки и проблемы предприятиям, и многие из них испытывают огромные финансовые трудности, с трудом оставаясь на плаву. Наша цель на протяжении всего судебного разбирательства заключалась в том, чтобы как можно быстрее получить ясность для как можно большего числа сторон, и сегодняшнее судебное решение устраняет большое количество препятствий на пути к удовлетворению исков, а также разъясняет те, которые могут быть безуспешными».

«Страховщикам следует подумать о приведенной здесь ясности и, независимо от любых возможных апелляций, рассмотреть меры, которые они могут предпринять сейчас, чтобы продвинуться вперед в отношении претензий, которые в соответствии с судебным решением должны быть оплачены. Они также должны напрямую и быстро связаться со страхователями, которые подали претензии, затронутые судебным решением, чтобы объяснить дальнейшие действия».

«Если какие-либо стороны действительно обжалуют решение, мы ожидаем, что это будет сделано как можно быстрее в соответствии с соглашением, которое мы заключили со страховщиками в начале этого процесса. Как мы признали с самого начала этого дела, на это полагаются тысячи небольших фирм и потенциально сотни тысяч рабочих мест».

Многие страхователи, чьи предприятия пострадали от пандемии Covid-19, понесли значительные убытки, что привело к большому количеству претензий по полисам рисков прерывания бизнеса (BI).

Большинство полисов ориентированы на имущественный ущерб и имеют только базовое покрытие для BI в случае причинения имущественного ущерба. Но некоторые полисы также охватывают и другие риски BI, в частности риски, связанные с инфекционными или подлежащими уведомлению заболеваниями ("положения (оговорки) о заболеваниях"), а также риски закрытия или ограничения работы государственных органов ("положения об отказе в доступе"). В некоторых случаях страховщики берут на себя ответственность по этим полисам. В других случаях страховщики оспаривают ответственность, в то время как страхователи считают, что она существует, что привело к широко распространенному беспокойству по поводу отсутствия ясности и определенности.

Целью FCA при представлении контрольного примера было срочное прояснение ключевых вопросов договорной неопределенности для как можно большего числа страхователей и страховщиков. FCA сделало это, выбрав репрезентативную выборку формулировок полисов, выпущенных восемью страховщиками. Роль FCA заключалась в том, чтобы выдвигать аргументы страхователей, имеющие максимальную выгоду для общества. 370 000 держателей полисов были определены как держатели полисов, на которые может повлиять результат контрольного примера.

 

О чем говорится в решении?

Решение сложное, занимает более 150 страниц и касается многих вопросов. Краткое изложение ключевых моментов приводится ниже. Юридическая группа FCA в Herbert Smith Freehills опубликовала на своем веб-сайте резюме, к которому можно обратиться для получения дополнительных сведений.

Чтобы установить ответственность по полисам в соответствии с репрезентативной выборкой, FCA утвердило для держателей страховых полисов, что положения о «заболевании» и / или «отказе в доступе» в репрезентативной выборке формулировок полисов обеспечивают защиту в обстоятельствах пандемии Covid-19, и являются триггером для покрытия убытков страхователей.

В решении говорится, что большинство, но не все статьи о болезнях в выборке обеспечивают покрытие. В нем также говорится, что определенные положения об отказе в доступе обеспечивают покрытие, но это зависит от подробной формулировки статьи и того, как на бизнес повлияла реакция правительства на пандемию, включая, например, то, подлежал ли бизнес обязательному закрытию.

 

Что решение означает для страхователей?

Хотя решение принесет долгожданные новости для многих страхователей, в нем не говорится, что восемь страховщиков-ответчиков несут ответственность по всем 21 различным типам формулировок полисов в репрезентативной выборке, рассмотренной Судом. Каждый полис необходимо сравнивать с подробным суждением, чтобы понять, что оно означает для этого полиса. Страхователи с затронутыми претензиями могут рассчитывать получить известие от своего страховщика в течение следующих 7 дней.

Контрольный пример избавил страхователей от необходимости решать ряд ключевых вопросов индивидуально со своими страховщиками. Это позволило им воспользоваться услугами опытной команды юристов, собранной FCA, что обеспечило сравнительно быстрое и экономичное решение правовой неопределенности на рынке страхования от прерывания бизнеса.

Контрольный пример не был предназначен для того, чтобы охватить все возможные споры, но для разрешения некоторых ключевых договорных неопределенностей и вопросов «причинно-следственной связи», чтобы обеспечить ясность для страхователей и страховщиков. Судебное решение не определяет размер выплаты по индивидуальным полисам, но дает большую основу для этого.

Не исключено, что решение будет обжаловано. Любая апелляция не препятствует тому, чтобы страхователи пытались урегулировать свои претензии со своим страховщиком до того, как станет известен результат любой апелляции.

Подпишитесь на новостную рассылку

Спасибо! Вы подписаны на рассылку.

Спасибо!

Ничего не нашлось

Попробуйте ввести другой запрос

За период

Применить
Переверните экран
пожалуйста